Экскурсия «О фресках и росписи храма святого праведного воина Феодора Ушакова»

25 апреля по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Тушева состоялась экскурсия «О фресках и росписи храма святого праведного воина Феодора Ушакова». Экскурсию проводил иконописец, расписывающий храм, Попеленков Лев Владимирович.

Наш талантливый мастер обучался в иконописной школе в Оренбургском Епархиальном Духовном Училище, а затем закончил Православный Свято – Тихоновский Гуманитарный Университет в Москве.

Экскурсия началась с краткой истории храмового искусства в христианстве. Церковное искусство рождается в момент святости. Фрески, иконы служат местом встречи неба и земли, это не картины с религиозным сюжетом, а окно в вечность, через которое мы обретаем видение красоты духовного мира.

Священное писание можно написать буквами, а можно написать красками, музыкой и фильм снять. Евангелие, если вдруг будет утеряно, можно написать заново, глядя на жизнь христианина, многие святые отцы показали нам такой пример, воплотив в своей жизни евангельские идеалы. Святые – это люди, которые жили на земле, но стали носителями Духа Святого, в них преобразились человеческая природа и естество.

Наш храм – военный, поэтому, по благословению отца Алексия, по всему периметру храма будут изображены 32 прославленных воина, причисленных к лику святых.

Центральный Купол содержит изображения ветхозаветных событий, праведников и пророков. Изображения апостолов-евангелистов начинают Новый завет. Красные полотна над головами евангелистов обозначают соединение Ветхого и Нового Заветов.

Лев Владимирович очень увлекательно и подробно, особенности изображения Ангелов, святых, апостолов, объяснил, почему святые мужского пола будут изображаться справа, а жены – слева.

Очень много других интересных фактов узнали экскурсанты за время экскурсии. И очень надеются вскоре увидеть новые изображения и услышать продолжение рассказа о росписи храма.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.