В Новофёдоровке состоялось открытие памятника и Аллеи 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и воссоединения Крыма с Россией

23 мая 2015 г. казачьим обществом «Новофедоровка» рядом с храмом святого праведного воина Феодора Ушакова было организовано торжественное открытие памятника и Аллеи 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и воссоединения Крыма с Россией.

На этом значимом событии присутствовали: глава администрации Новофедоровского сельского поселения Федоров Виктор Иванович, заместитель председателя Сакского районного совета Хаджиев Владислав Викторович, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев, командир полка общественной организации «Народное ополчение Крыма» Азарнович Анатолий Анатольевич, члены и сторонники политических партий КПРФ и «Единая Россия», представители общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», молодое поколение казаков – кадеты, а также казаки Евпаторийской казачьей общины и казачьего общества "Саки".

Отец Алексий, обращаясь ко всем собравшимся, сказал:

«Дорогие братья и сестры! Участок, на котором будет сквер, находится рядом с нашим храмом, и это очень хорошее соседство. Храм освящен в честь основателя Черноморского Флота адмирала Феодора Ушакова, который участвовал во многих боях и всегда выходил победителем. И благодаря этому Крым остался российским, хотя на него посягали турки и многие другие.

Сегодня совершается очень важное и хорошее дело. И я очень рад, что здесь собралось так много молодежи, нам нужно возрождать патриотизм. В России воспитанию патриотизма всегда уделялось большое внимание. Если наши дети будут видеть храмы, посвященные российским адмиралам, памятники, скверы, посвященные очень важным, памятным историческим событиям, то они будут расти в духе патриотизма и верить в непобедимость нашего народа.

2015 год - юбилейный год великой Победы, и я еще раз всех поздравляю и напоминаю, что каждый из нас несет ответственность перед прошлым поколением и будущим, мы должны перенять опыт и традиции нашего Отечества и передать их следующему поколению.

Спасибо за приглашение, Божьей помощи всем, пусть Господь благословит и освятит этот памятник и этот сквер!»

Затем состоялось награждение членов казачьего общества «Новофедоровка» за их заслуги перед казачеством.

После торжественного открытия памятника, которое произвели два казачьих атамана, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова по просьбе атамана казачьего общества "Новофедоровка" Кучерявого Геннадия Викторовича был совершен молебен перед началом всякого доброго дела, после которого приняли присягу новые члены новофедоровского казачества. Настоятель храма отец Алексий преподал благословение казакам, поздравил новичков с вступлением в ряды казачества, пожелал им сохранить крепкую веру, обязательно посещать храм и жить по Заповедям Божьим. Затем представители казачества и все молящиеся были окроплены освященной водой.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.