Паломники из Новофёдоровки посетили Свято – Георгиевский мужской монастырь на мысе Фиолент и Владимирский храм в Херсонесе

24 мая 2015 года по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева группа прихожан храма совершила паломническую поездку - посетила Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь и Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

Православный монастырь в честь Святого Георгия расположен в Балаклавском районе Севастополя у побережья Чёрного моря рядом с мысом Фиолент и основан в 891 году. Это древнейшая из наших обителей, свидетельница принятия Великим князем Владимиром Святого Крещения в соседнем с нею Херсонесе.

В день поездки было пасмурно, туманно, паломники поднялись на высокую гору, у подножья которой было видно необыкновенно красивое и спокойное море, а вниз вела крутая 800-ступенчатая лестница. Спуститься сложно, но внизу ждет награда – красивейшее море и скалы, которые нависают над пляжем. А в море возвышается скала с крестом, поставленным много-много лет назад. С жизнью Свято-Георгиевского монастыря тесно связаны имена славных российских адмиралов: Ушакова, Лазарева, Нахимова.

В храме святого Георгия паломники присутствовали на Божественной Литургии, исповедались, помолились, приложились к иконе святого Георгия Победоносца, послушали, как певчие поют кондаки и тропари на византийском распеве.

Группа наших паломников побывала и в пещерном храме Рождества Христова. Этот храм построен на месте древней пещерной церкви, где молились древние христиане и которая, по словам братии, существовала еще со времен апостольских. Во время её раскопок было найдено 75 древних серебряных монет неизвестного происхождения и времени. А при реставрации храма в полу пещеры был обнаружен высеченный в скале винтовой ход, засыпанный камнями. В дни праздников, посвященных 1000-летию монастыря (сентябрь 1891 г.), в этом храме устроили часовню, и лишь в 1893 году престол пещерного храма был освящен во имя Рождества Христова.

Затем верующие посетили часовню с чудотворным образом Иверской Иконы Божьей Матери. Также они окунулись в святой купели в Георгиевском источнике. Над источником — мраморное изображение святого Георгия, поражающего копьем змея.

С большим удовольствием прихожане нашего храма посетили?собор во имя святого равноапостольного князя Владимира, возведенный в XIX веке к 900-летию крещения Руси на территории Херсонеса Таврического, на месте крещения князя Владимира в Крыму. Восстановленный Свято-Владимирский собор в Херсонесе поражает величественностью, красотой и соразмерностью линий. В нижнем храме складывается ощущение присутствия в древней христианской церкви. Верхний храм, залитый светом, яркий, восхищает превосходной росписью, изящным иконостасом, выполненным в Италии. А под куполом парит серебристый голубь?—?символ Святого Духа.

В Свято – Владимирском храме группа паломников помолилась у Иконы Божьей Матери «Отрада и умиление», приложилась к чудотворным образам Иконы Божьей Матери «Державная» и Иконы Казанской Божьей Матери. У этого образа есть своя необычная история – список был сделан с Московской Казанской Иконы Божьей Матери в августе 1855 года, затем он исчез, возможно, был вывезен за пределы России, и позже вернулся в Россию в частной коллекции, а затем был привезен из Москвы в Севастополь в ноябре 1914 года.

После Свято – Владимирского храма паломники посетили храм Семи священномучеников Херсонесских.

Затем они были на Сапун – горе, посетили скит во имя Корсунской Иконы Божьей Матери Топловского женского монастыря, где заказали требы и помолились у святой иконы, и нижний храм во имя святого Георгия Победоносца.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.