Паломническая поездка учителей и учеников в Севастополь

28 мая по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева состоялась паломническая поездка учащихся Новофедоровской школы-лицея и воспитанников Воскресной школы. Детей сопровождали преподаватель модуля «Основы православной культуры» Побережная Светлана Петровна и преподаватель предмета «Закон Божий» в Воскресной школе Кривенко Ирина Ивановна.

Школьники посетили Национальный музей – заповедник «Херсонес Таврический», где осмотрели памятники археологии на городище, выставку голограмм «Музейные сокровища», на которой представлены голографические изображения древних ювелирных изделий, экспозицию византийского периода, позволившую получить представление об историческом развитии и культуре средневекового города.

Также ребята посетили красивый и величественный Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе, возведенный в XIX веке на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира.

Совершив прогулку по улицам Севастополя, группа пришла к зданию собора святого равноапостольного князя Владимира, расположенному в историческом центре города – на Центральном городском холме. Собор построен в византийском стиле и известен своим особым предназначением. Это действующий православный храм и одновременно место захоронения адмиралов Российского императорского флота, памятник архитектуры и истории национального значения. Здесь совершаются христианские обряды, продолжаются традиции военно-морского православия: освящаются корабельные флаги, офицерские кортики.

Ежедневно собор открыт как экскурсионный объект Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. Опытный экскурсовод познакомила группу школьников с уникальным внутренним оформлением верхней церкви, где соседствуют иконы и мраморные доски с фамилиями 72-х морских офицеров – героев Крымской войны 1853–1856 гг. Ребята совершили обязательное в маршруте экскурсии посещение нижней церкви – усыпальницы адмиралов. Дети также послушали увлекательный рассказ об одной из главных достопримечательностей собора - его героической истории.

Несмотря на дождливую и прохладную погоду, учителя и учащиеся получили большое удовольствие от поездки, узнали много нового и интересного. Они от всей души благодарят отца Алексия за предоставленный комфортабельный автобус и за отличную возможность изучать православную культуру родного Крыма не только прочитав информацию из учебников и Интернета, но и посетив святые места.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.