Паломническая поездка в мужской монастырь святого преподобного Лазаря Муромского

25 июня 2015 года по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева группа прихожан храма совершила паломническую поездку в село Скалистое, где в настоящее время возрождается мужской монастырь в честь святого преподобного Лазаря Муромского.

По традиции каждый год в июне в монастыре проходит Крестный ход на «Баклу» (древнее православное городище) с последующим служением Божественной Литургии в пещерном храме. На этот праздник приглашаются священнослужители из других приходов, а также все желающие принять участие в богослужении. Но из – за погодных условий Божественную Литургию отслужили в необыкновенно красивом деревянном храме, в котором регулярно служатся богослужения и проходят братские монашеские правила. Наши паломники приняли участие в Богослужении и затем прошли Крестным ходом к древнему пещерному храму, рядом с которым был отслужен молебен.

Затем наместник монастыря отец Антоний рассказал о жизни святого преподобного Лазаря Муромского, об истории создания святой обители и ее восстановлении. Священник напомнил о том, что самая главная духовная ценность и незаменимое предназначение монастыря – призывать милосердие Божие на весь человеческий род и на каждого человека в отдельности, и что православные христиане знают: пока стоят монастыри и молятся монахи, держится человечество.

Закончился праздник большой монастырской трапезой для всех, кто приехал разделить это торжество.

Затем группа паломников направилась в скит святой Анастасии Узорешительницы, посетила пещерный храм, украшенный бисером.Паломники увидели, как живут и трудятся монахи, узнали об истории древнего пещерного города, древнего храма святой Софии, попили воды из святого источника Софии Премудрости. Даже подъем и спуск не показались слишком сложными

Прекрасная летняя природа, цветущие поля, великолепие крымских гор – все это оставило неповторимые впечатления о поездке.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.