Заседание рабочей группы в министерстве курортов и туризма Республики Крым

Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий провел заседание Рабочей группы по созданию центра религиозного туризма. В ней приняли участие заместитель министра курортов и туризма РК Рустем Тагаров, заместитель министра культуры РК Исмет Заатов, представители Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, всех национально-культурных автономий Крыма, Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь, а также руководитель Крымской экскурсионной гильдии Елена Мельникова.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в совещании принял участие руководитель паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Алексий Тушев. Священник поделился многолетним опытом работы паломнического отдела, отметил необходимость сотрудничества епархии, государственных и общественных структур в развитии паломничества и об отличии паломничества от религиозного туризма.

По словам Сергея Стрельбицкого, религиозный туризм занимает особое место в туристической отрасли Крыма: «Сегодня работа Министерства курортов и туризма Крыма направлена на развитие всех видов туризма. Уверен, что заседания рабочей группы позволят нам эффективно выстроить четкую модель развития религиозного туризма в Крыму». Рустем Тагаров отметил, что Минкурортов отдельное внимание уделяет развитию паломнических туров. По его словам, перспективы развития данного направления просто огромны.

По итогам заседания рабочей группы Сергей Стрельбицкий предложил подготовить информацию о малоизвестных объектах, которые в дальнейшем войдут в экскурсионные маршруты по Крыму, а руководителю Крымской экскурсионной гильдии – информацию обо всех религиозных туристических маршрутах на полуострове.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.