Престольный праздник в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Новофёдоровке

5 августа 2015 г. в Новофедоровке отметили светлый и радостный Престольный праздник – День памяти святого праведного воина Феодора Ушакова – небесного покровителя всех военнослужащих и моряков. В 2001 году Священный Синод Русской Православной Церкви прославил адмирала Федора Федоровича Ушакова сначала местночтимым святым, рассмотрев его житие и подвиги, а впоследствии, в 2004 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил святого праведного воина Федора Ушакова в лике Всех Святых земли Русской.

Перед началом Божественной Литургии прихожане храма приняли участие в молебне с освящением воды.

Праздничное богослужение в этот день возглавил благочинный Сакского округа протоиерей Иоанн Пристинский. Ему сослужили настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев, представители духовенства Симферопольской и Крымской епархии и священники из разных регионов России. На богослужении присутствовали и военные летчики, несущие службу в Новофедоровке.

После Таинства Причащения все многочисленные жители и гости Новофедоровки совершили традиционный Крестный ход вокруг храма.

Благочинный отец Иоанн поздравил с Престольным праздником духовенство и прихожан следующими словами: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником - днем памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. Обращаясь к житию великого подвижника Божия, память которого мы сегодня совершаем, мы видим, что многочисленные, порой необъяснимые, победы на флоте, которые одерживал великий полководец, были достигнуты не только благодаря его таланту полководца, но и крепкой, несомненной, непоколебимой вере в Бога. Кроме крепкой веры, Федор Ушаков отличался еще и милосердием, даже к врагам, состраданием к ним. И каждый христианин, и в первую очередь, воин, должен брать пример с Федора Ушакова. Те добродетели, которые стяжал всю свою жизнь святой праведный воин Феодор Ушаков, должны стать примером не только для воина, но и для каждого христианина. Какой бы деятельностью человек ни занимался, он должен стараться исполнять Заповеди Божьи, стяжать добродетели христианские, подражать святым угодникам Божьим, в том числе и святому праведному воину Феодору Ушакову.

В этом году, дорогие братья и сестры, исполняется 225 лет со дня Победы славного полководца Федора Ушакова на Черноморском Флоте. В этом году мы по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, нашего владыки – Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в конце августа в храмы и воинские части Симферопольской и Крымской епархии будут привезены мощи святого праведного воина Феодора Ушакова. Это будет видимым благословением святого праведного воина Феодора Ушакова на нашей богоспасаемой Крымской земле. Пусть Господь по молитвам святого воина Феодора Ушакова подаст нам крепость духовную и телесную, силу бороться с грехом, одерживать победу не только над врагами. Аминь.»

В завершение праздника настоятель храма, отец Алексий обратился к присутствующим со словами поздравления: «Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю за молитвы благочинного отца Иоанна и всех священников, которые приехали на наш праздник. Сердечно благодарю вас за ваши молитвы и прихожан наших, паломников, военнослужащих. Желаю всем доброго здравия, спасения души, всех небесных и земных благ. 14 лет уже Православная Церковь отмечает день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. И в нашем храме 8 лет совершается праздничное богослужение именно в этот день. Я надеюсь, что и дальше мы с вами все дружно вместе будем отмечать день памяти этого славного флотоводца, небесного покровителя всех военнослужащих и нашего поселка Новофедоровки. Храни вас Господь, с праздником!»

После окончания Литургии на площади перед храмом всем прихожанам и гостям храма были предложены сладости.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.