Официальный сайт.Храм святого праведного воина Феодора Ушакова. пгт. Новофёдоровка

Престольный праздник в Новофедоровке

Память праведного адмирала Фёдора Ушакова Православная церковь отмечает 2 раза в году: 5 августа - день прославления в лике святых (в 2001 году) святого воина Феодора Ушакова и день его смерти (преставления) - 15 октября.

Праздничное богослужение в этот день началось со встречи Всеукраинского Крестного хода по воинским частям ВС Украины. В этот праздничный день военнослужащие Сакской морской авиационной бригады вместе с прихожанами и паломниками нашего храма встретили ковчег с мощами святых воинов. В православной церковном календаре можно найти несколько сотен святых воинов и очень радостно, что в день памяти святого адмирала Феодора Ушакова мощи 12 из них посетили наш храм. В этот день к ковчегу со святыми мощами Феодора Ушакова, Димитрия Солунского, Иоанна воина, Георгия Победоносца, Вячеслава Чешского, Ильи Муромца и других, смогли приложиться около 500 человек.

Божественная Литургия началась сразу же после встречи святыни и совершалась в строящемся храме. После праздничного богослужения состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма и общая трапеза.

Престольный праздник в Новофедоровке Престольный праздник в Новофедоровке