Праздник Крещения Господня в Новофедоровке

Сегодня, 19 января 2016 года Русская Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников - двунадесятый непереходящий Праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Согласно Евангелию, в водах реки Иордан в I веке Христа крестил пророк Иоанн Предтеча. Праздник также называется Богоявлением, так как в момент крещения Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

Вода освящается по традиции в храмах два дня подряд - 18 и 19 января. В эти дни читается молитва, которой освящается «все водное естество». Освящение воды, набранной в сосуды, а также различных водоемов совершается в память о том, что Господь своим пришествием в мир освятил всю Землю. Крещенская вода употребляется для укрепления духовных сил и здоровья, ею окропляют жилища.

В этот торжественный праздничный день в Новофедоровке, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского после Праздничной Литургии был совершен чин Великого освящения воды. Настоятель храма Алексий Тушев, клир, прихожане храма и жители поселка с хоругвиями двинулись Крестным ходом к Черному морю на Иордан. Все желающие выздороветь и помолодеть могли окунуться в освященной морской воде. На побережье для этого были специально оборудованы армейские шатры для обогрева. Стоял солнечный морозный день, летел пушистый снег и люди с верой погружались в морские волны.

Крещенская вода - это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина.

Событие отражено Первым крымским телеканалом.

Источники: Православный сервер «Православие.ру», МОСКВА, 19 января. /ТАСС/

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакского благочиния (пгт. Новофёдоровка)