Урок посвящённый Библии в средней общеобразовательной школе №14 г. Симферополя, проведённый в рамках Месяца православной книги Симферопольской и Крымской епархии

В рамках Месяца православной книги, проводимого Симферопольской и Крымской епархией, 22 марта 2016 года для старшеклассников средней общеобразовательной школы №14 города Симферополя настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского – протоиерей Алексий Тушев провел урок, посвященный Библии, в ходе которого предложил современной молодежи задуматься о ряде поразительных отличий, которые ставят эту Книгу особняком среди всего интеллектуального богатства человечества, а именно:

«Библия является самой издаваемой в мире книгой. Ежедневный тираж Библии составляет 32 876 экземпляров, то есть, каждую секунду в мире печатается одна Библия.

Библия – самая переводимая в мире книга. Она переведена на 2036 языков и наречий.

Библия – самая популярная в мире книга. В истории литературы было немало произведений, которые становились мировыми бестселлерами, интерес к которым держался годами. Но проходило время, и интерес к ним пропадал. Библия без всякой рекламы пользуется популярностью на протяжении почти 2 000 лет, являясь на сегодняшний день бестселлером №1.

Библия – самая доступная для понимания книга для людей с любым уровнем образования. Сегодня нет другой такой книги, которую бы с одинаковым интересом читали и малограмотная сельская жительница, и столичный академик. Библию можно читать и понимать без специальной подготовки.

Библия держит рекорд по продолжительности ее создания. Книги, составляющие Библию (а Библия состоит из 77 книг, написанных 40 авторами, 66 из которых признаны каноническими), писались с XV века до Р.Х. по I век по Р.Х., то есть, на протяжении 1 600 лет!

Библия – единственная книга в мире, созданная коллективом авторов, которые ни в чем не противоречат друг другу, хотя большинство из них не были знакомы друг с другом и жили в разное время. Среди писателей Библии – цари (Соломон и Давид), пастух (Амос), врач (Лука), рыбаки (Петр и Иоанн), пророки (Моисей, Исаия, Даниил), полководец (Иисус Навин) и т.д. – всего 40 авторов. Они жили в разное время, имели разное образование и социальное положение, принадлежали к разным национальностям и культурам. Но мировоззрение этих людей отличается поразительным единством: их писания не только не противоречат друг другу, но органично дополняют друг друга, помогая читателю составить глубокое и цельное представление о мире и истории, природе и человеке, жизни и смерти, о Творце и Его воле, относительно творения.

Библия является самой комментируемой книгой. Библия на сегодня признана книгой, на которое написано наибольшее число комментариев. Только в Оксфордской библиотеке на 1-е Послание апостола Иоанна (т.е. только на одну книгу из 77) собрано такое количество работ, которые занимают помещение в 20 кв.м.

Библия является самой дорогой книгой. Самая большая сумма, когда-либо уплаченная за рукопись, была отдана за Синайский кодекс – один из древнейших списков Библии. Это сокровище, принадлежавшее Русской Императорской семье было продано советским правительством Великобритании в 1923 году за 510 000 долларов! Вырученные средства были потрачены на закупку продовольствия для страны. Почти также оценивают специалисты Острожскую Библию русского первопечатника Ивана Федорова и латинскую Вульгату немецкого первопечатника Иоанна Гуттенберга.

Библия – самая преследуемая книга. Несмотря на огромный спрос и почитание, Библия является и самой преследуемой в мире. История не знает примеров, чтобы на протяжении 2 000 лет против какой бы то ни было книги, издавалось столько законов, нарушителей которых карали смертью. Пытаясь сдержать распространение христианства, римский император Диоклетиан в 303 году по Р.Х. приказал предавать смерти всех, кто читал и хранил у себя книги Священного Писания.»

Далее протоиерей Алексий Тушев на примере жизни ветхозаветного святого праведного Иова Многострадального, который был «непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иов. 1:1) и «знаменитее всех сынов Востока» (Иов. 1:3), с терпением перенес посланные ему скорби для испытания веры и не отрекся от Бога: «Если мы любим принимать от Бога счастье, то не должны ли переносить с терпением и несчастье?» (Иов. 2:10), за что после был награжден вдвое Господом, показал как всем нам надо учиться в верить в Бога и ни при каких ситуациях не отчаиваться и не унывать.

Также настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского – протоиерей Алексий Тушев рассказал о притче из Нового Завета «О блудном сыне», которая учит со вниманием относиться к своим поступкам и искренне каяться в неправильных действиях: уметь определять свои грехи против Заповедей Бога, сожалеть о содеянном и просить Помощи Божией для исправления нашей жизни.

В заключение урока старшеклассники узнали от священника о сути поста, в том числе начавшегося Великого поста: «..мы не должны есть белковую (скоромную) пищу, но самое главное - мы не должны «есть друг друга». Также, что «в Прощеное Воскресение все верующие просят прощения друг у друга, а в пост каются в своих грехах пред Богом - просят прощения у Самого Бога, чтобы по окончании Великого поста достойно встретить Великий праздник Воскресения Христова – Пасху».

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, протоиерей Алексий Тушев

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофёдоровка)