Конкурс знатоков Православной культуры в новофедоровской школе-лицее

В солнечный весенний день 23 марта 2016 года в Новофедоровской школе-лицее между учениками четвертых классов, изучающих православную историю и культуру в рамках дисциплины ОРКСЭ (Основ религиозной культуры и социальной этики), состоялся «Конкурс знатоков Православной культуры».

Конкурс знатоков проходил на базе игры «Зерно истины». В нем приняли участие: 4-й «А», 4-й «Б» и 4-й «В» классы школы-лицея.

Каждый класс сформировал свою команду из семи человек и выбрал капитана команды, который должен был вытянуть пять билетов с вопросами. После озвучивания вопроса ведущей - преподавателем Побережной Светланой Петровной, команда в течение одной минуты должна была обсудить варианты ответов и сформулировать конечный ответ. Если ответ был полный и развернутый, команде засчитывался балл за каждый правильный ответ. Если ответ был неточным, он не засчитывался, но игроки других команд могли дополнить этот ответ и заработать баллы в качестве зрителей.

Ребята отвечали на разные вопросы Православной тематики, например:

- Кто такие святые?

- Какой святой первым пришел на Русь и установил на Киевских горах крест?

- Кто крестил славян?

- Почему князя Владимира называли «Красное Солнышко»?

- Чем иконы отличается от картины?

- Какие Заповеди Блаженств вы знаете?

- Объясните символику Андреевского флага.

По результатам конкурса: I место одержала команда 4-го «В» класса, II место заняла команда 4-го «А», III место - команда 4-го «Б» класса. Особо отличившиеся в знании Православной истории и культуры знатоки были награждены памятными грамотами.

После подведения итогов конкурса и вручения грамот ребята выразили желание продолжать изучать Православный модуль ОРКСЭ, потому что уроки ОРКСЭ очень интересны и познавательны.

Остается только порадоваться за ребят, участвовавших в конкурсе, пожелать им расширять свои знания православной истории и культуры и найти «зерно Истины»!

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, протоиерей Алексий Тушев

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофёдоровка)