Заседание Рабочей группы по созданию Центра религиозного туризма в Республике Крым

5 апреля 2016 года в конференц-зале Министерства курортов и туризма Республики Крым состоялось заседание Рабочей группы по созданию Центра религиозного туризма в Республике Крым.

Перед участниками Рабочей группы, в которую вошли представители разных религиозных конфессий и национально-культурных обществ, выступили Заместители министра курортов и туризма Республики Крым – Ольга Васильевна Бурова и Рустем Ахметович Тагоров.

Анна Андреевна Нерозина - Начальник управления маркетинга и развития Министерства курортов и туризма Республики Крым, познакомила собравшихся с официальным туристическим порталом Республики Крым: www.visitcrimea.guide, где планируется разместить проекты, содержащие информацию о конфессиональных праздниках и приуроченных к ним культурно-просветительным мероприятиям.

Руководитель Паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Алексий Тушев подготовил перечень основных Православных праздников, установленных Русской Православной Церковью, включая Дни памяти святых, имеющих непосредственное отношение к истории Крыма:

- Апостола Андрея Первозванного;

- Святого равноапостольного великого князя Владимира;

- Священномученика Климента, папы Римского;

- Святых Царственных Страстотерпцев: Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия и Царевен: Ольги, Татианы, Марии, Анастасии;

- Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского;

- Святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического и других.

В указанном перечне Православные праздники, которые имеют статус официальных государственных праздников, а именно:

- День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - День крещения Руси;

- День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских - День славянской письменности и культуры;

- День памяти мученицы Татианы - День Российского студенчества;

- День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских -Всероссийский день семьи, любви и верности и другие.

Актриса, телеведущая и преподаватель сценической речи Всероссийского Государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова - Карина Сергеевна Чешуйко выступила с предложением по аналогии испанского паломничества пилигримов «Путь Сантьяго» организовать пеший паломнический маршрут для людей, стремящихся познакомиться с Православной историей Крымского полуострова под названием «Крымский путь святого князя Владимира». Начало маршрута - от храма св. пророка Иоанна Предтечи г. Керчи, завершение - у Собора св. равноапостольного великого князя Владимира в Херсонесе Таврическом г. Севастополя. Общая протяженность - 350 километров. Предложены разные виды проживания и питания паломников. По пути следования планируется посещение Православных храмов, монастырей, источников и других исторически значимых для Православия мест, а также купание и отдых на море.

Данный проект был принят Рабочей группой по созданию Центра религиозного туризма в Республике Крым к рассмотрению для организации безопасного передвижения и размещения паломников в Крыму.

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофёдоровка)