Классный час, посвященный Страстной Седмице в новофедоровской школе-лицее

В пятницу 29 апреля протоиерей Алексий Тушев - настоятель храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского провел для учеников 10 и 11 классов новофедоровской школы-лицея классный час, посвященный Страстной Седмице и Великому Празднику - Светлому Христову Воскресению (Пасхе).

Батюшка начал с рассказа о Великой Среде. Как мы с вами знаем, в этот день в Евангельских чтениях вспоминается предательство учеником Господа Иудой Искариотским Иисуса Христа за 30 сребреников. Именно такое вознаграждение обещали Иуде первосвященники за то, чтобы он предал в их руки Самого Господа нашего Иисуса Христа.

За Великой Средой следует Великий Четверг. В этот день состоялась Тайная Вечеря, на которой присутствовал и Иуда Искариотский, согласившийся предать Господа. После, Господь наш Иисус Христос молился вне города Иерусалима, в Гефсиманском саду. По окончании молитвы Ему навстречу вышел Иуда Искариотский вместе с первосвященниками, вооруженными стражниками и первосвященническими рабамии и подал условленный знак - облобызал Спасителя. После этого стражники схватили Господа и повели на суд.

В Великую Пятницу воспоминается суд римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата над Иисусом Христом, распятие и крестная смерть Спасителя. Иудейские первосвященники представили суду подкупленных лжесвидетелей, а народ, наученный все теми же первосвященниками кричал в экстазе: "распни, распни Его!". Однако, Понтий Пилат не видел в Сем Человеке вины и отвечал: "я никакой вины не нахожу в Нем". Пилат дважды выводил Иисуса к народу, заявляя что не находит в Нём никакой вины, достойной смерти. Народ ни в первый, ни во второй раз не проявил снисхождения и требовал казни Иисуса Христа: "кровь Его на нас и на детях наших". Видя это, Пилат вынес смертный приговор — приговорил Иисуса Христа к распятию на кресте, самой позорной и мучительной смерти того времени. Как мы с вами знаем, Иисус Христос был распят меж двух разбойников, один из которых глумился над Богом, а второй, преисполненный раскаяния в содеянном и искренно покаявшийся увещевал первого разбойника. Раскаявшийся разбойник обратился к Господу со словами: "помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!". На это Господь сказал ему: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю". Вот что значит искренное покаяние! Именно этот отрывок из фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы" счел нужным показать старшеклассникам протоиерей Алексий Тушев.

В Великую Субботу Святая Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа. Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер? И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу. Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скалеТело Господне перед погребением было обвито плащаницей. До наших дней сохранилась плащаница,которой был обвит Спаситель - туринская плащаница. При исследовании Туринской плащаницы было установлено, что Иисусу Христу было нанесено 98 ударов (при этом у иудеев допускалось наносить не более 40 ударов): 59 ударов бича с тремя концами, 18 — с двумя концами и 21 — с одним концом. Господь претерпел за нас с вами, за наше спасение невероятные мучения. После погребения Спаситель сошел во ад и освободил всех праведников, включая наших прародителей Адама и Еву, которые, наконец-то смогли снова вернуться в Райские Обители. Именно в этот день, накануне Светлого Христова Воскресения (Пасхи) в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Ежегодно иерусалимский патриарх в сопровождении армянского предстоятеля сходит в Кувуклию (гроб Господень) и молится Спасителю о даровании Благодатного Огня. По преданию в год, когда не сойдет Благодатный Огонь, наступит Конец Света. Здесь батюшка также показал старшеклассникам репортаж о Благодатном Огне. По даровании Благодатного Огня все верующие ожидают наступления Воскресения Христова (Пасхи) и по возможности готовят себя к этому празднику - исповедаются и причащаются Тела и Крови Христовой.

Воскресение Христово - самый великий праздник для каждого христианина.

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофёдоровка)