Выпускной в Новофедоровке

Вечером 24 июня 2016 года Новофедоровская школа-лицей провожала во взрослую самостоятельную жизнь двадцать пять своих выпускников – учеников 11-го касса. По сложившейся традиции, учителя школы-лицея и выпускники со своими родителями вышли из стен своей родной школы, где все они так многому научились и так много пережили, и двинулись в сторону Обелиска Славы.

Пришедших встретили тематические праздничные песни, посвященные школе и самостоятельной жизни. Учителя и ученики построились перед Обелиском Славы. Ведущая напомнила собравшимся, что своей жизнью мы, безусловно, обязаны защитникам нашей Родины, победившим фашистских оккупантов и объявила Минуту Молчания. После этого состоялось торжественное возложение выпускниками цветов к Обелиску Славы.

Затем последовали песни, а выпускники порадовали всех собравшихся вальсом. Сразу после этого выпускники с родителями и учителя практически в полном составе направились в новофедоровский храм – храм святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского. Не секрет, что праведный Феодор Ушаков является небесным покровителям не только российского флота и морской авиации в частности, но и самой Новофедоровки. Сам отец настоятель – протоиерей Алексий Тушев вышел встречать выпускников, их родителей и учителей. Когда все зашли в храм, батюшка объявил, что по сложившейся традиции прямо сейчас для выпускников будет отслужен молебен о здравии. Всем выпускникам были розданы церковные свечи и молебен начался.

По окончании молебна настоятель храма протоиерей Алексий Тушев благословил всех пришедших в храм, а выпускникам пожелал счастливой успешной жизни. Также, каждому выпускнику настоятель лично вручил подарки, а именно: печатное иллюстрированное издание-фотоальбом «Православный Крым. Дорогами тысячелетий» (в который вошли фотографии храмов и пещерных монастырей настоятеля храма, сделанные им лично) , а также цифровое издание на 4-х дисках «Православный Крым. Дорогами тысячелетий», в котором представлено более 70-ти храмов и монастырей Крыма (общее время просмотра составляет около 300 минут). Особо значимые храмы и монастыри были сняты с высоты «птичьего полета» с помощью геликоптера.

Стоит отметить, что оба этих издания были созданы по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии, руководителем которого является настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского – протоиерей Алексий Тушев.

При выходе из храма для выпускников на церковных колоколах прозвучал, если можно так выразиться, самый настоящий «последний звонок». После этого официальная часть выпускного вечера была окончена и ребята с родителями и учителями отправились поднять бокалы за своих учителей, чтобы еще раз поблагодарить их за их терпение и профессионализм.

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние (пгт. Новофёдоровка)