День народного единства и 40-летний юбилей образования 299 корабельного штурмового авиационного полка в Новофедоровке

Сегодня, 4 ноября 2016 г., в День народного единства в Новофедоровке на Аллее героев у Обелиска Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 40-летнему юбилею образования 299 корабельного штурмового авиационного полка (299 КША).

Ровно сорок лет назад, 4 ноября 1976 года здесь в Новофедоровке был сформирован этот уникальный полк, в состав которого входили молодые лейтенанты. В задачи полка входило освоение единственного на тот момент серийного самолета вертикального взлета Як-38. Полк блестяще справился с поставленной задачей командования и вот уже четыре десятилетия охраняет рубежи нашей Родины от разного рода провокаций и посягательств.

Символично, что сегодня, как и 40 лет назад в этот день весь православный мир празднует память Казанской иконы Божией Матери. В далеком 1612 году этот образ Богородицы ободрил русское войско во главе с главой народного ополчения князем Дмитрием Михайловичем Пожарским и помог победить нашему народу польских захватчиков в то Смутное время. Пресвятая Богородица продолжает охранять нас всех своим покровом и по сей день.

Празднества в Новофедоровке были открыты торжественным митингом, на котором всех собравшихся ветеранов поздравили Председатель новофедоровского поселкового совета Россоловский Сергей Николаевич, протоиерей Алексий Тушев - настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского (Небесного покровителя Новофедоровки и Морской авиации), Председатель крымского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Анатолий Владимирович Кочетков, председатель Совета ветеранов Новофедоровки и многие другие достойные люди.

После этого состоялась церемония вручения собравшимся ветеранам авиации юбилейных медалей, выпущенных как раз к 40-летнему юбилею образования 299 корабельного штурмового авиационного полка в поселке Новофедоровка Сакского района.

Затем руководство Новофедоровки со всеми собравшимися почтили память погибших летчиков минутой молчания, возложением цветов к Обелиску Славы и всеобщим маршем «Единство», проходящим в рамках Дня народного единства по всей Республике Крым.

По окончании марша «Единство» протоиерей Алексий Тушев - настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского специально для Председателя крымского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Анатолия Владимировича Кочеткова провел обзорную экскурсию по храму святого праведного воина Феодора Ушакова.

После этого в Доме офицеров состоялся праздничный концерт творческих коллективов, посвященный Дню народного единства и 40-летнему юбилею образования 299 корабельного штурмового авиационного полка. Юные артисты порадовали зрителей сольными и хоровыми песнями, а также русскими и современными танцами.

Благодаря всем присутствующим атмосфера в Новофедоровке в этот День народного единства действительно была праздничной!

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние