Гуманитарная помощь из Новофедоровки прибыла в г. Дебальцево (ДНР). 06.02.2017

С благословения настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова, протоиерея Алексия Тушева, зимой 2016 года в поселке Новофедоровка Сакского района Республики Крым состоялась благотворительная акция «ПОДАРИМ ПРАЗДНИК ДЕТЯМ НОВОРОССИИ!». Организатором акции выступила руководитель детского центра «РАДОСТИ», размещенного в здании воскресной школы, Елена Ивановна Литвиненко при участии воспитанников воскресной школы храма. Собранные средства и вещи в качестве гуманитарной помощи были отправлены на Донбасс в сопровождении директора ДЦ «РАДОСТИ» Елены Литвиненко.

К радости всех жителей Новофедоровки и, конечно же, к радости детей Новороссии гуманитарная помощь с Еленой Ивановной успешно добралась в прифронтовой город Дебальцево Донецкой области (ДНР)! В Дебальцево Елена Литвиненко посетила ребят из воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского, а также детскую группу «Пчелки» ДОУ №3 «Золотой ключик».

Для воспитанников воскресной школы храма Александро-Невского в городе Дебальцево Елена Ивановна привезла подарки, в том числе от их сверстников - воспитанников воскресной школы храма Феодора Ушакова из поселка Новофедоровка. Детские открытки и письма с теплыми словами поддержки, сувениры, канцелярские принадлежности и наборы для творчества, а также разные сладости мгновенно разошлись по рукам. Дети из прифронтового города смогли почувствовать атмосферу праздника, почувствовать, что они не одни - за них переживают их друзья из Крыма.

Самой интересной частью встречи стал творческий мастер-класс по изготовлению разных интересных поделок и росписи гипсовых фигурок, который также стали подарками для ребят. Детям очень понравилось! Время, проведенное с гостьей из Новофедоровки, помогло детям ощутить поддержку и отвлечься от мыслей о войне. В данный момент занятия воскресной школы проходят в здании церковной сторожки, так как само здание воскресной школы храма еще месяц назад было полностью разрушено падавшими на город снарядами.

Как уже было сказано выше, Елена Ивановна Литвиненко посетила также самых юных жителей города Дебальцево, а именно детскую группу «Пчелки» Дошкольного образовательного учреждения № 3. Специально для них Еленой Литвиненко был проведен благотворительный мастер-класс, посвященный росписи гипсовых фигур «Праздничная пчелка». Каждый ребенок получил раскрашенную им самим гипсовую фигурку. Все очень благодарили Елену Ивановну Литвиненко, а также приход храма святого праведного воина Феодора Ушакова из Новофедоровки за организацию благотворительной акции по сбору средств для гуманитарной помощи.

Закончить повествование хочется словами великого и победоносного русского флотоводца, не проигравшего ни одного сражения: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!»

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние