Посещение храма Феодора Ушакова паломниками из России в рамках экскурсионной программы Паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии. 12.02.2017

В рамках плановой экскурсионной программы Паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, 12 февраля 2017 года в Неделю о блудном сыне, группа православных паломников из России посетила святыни Западного берега Крыма, побывав в Евпатории, городе Саки и, конечно, поселке Новофедоровка.

Первым делом паломники отправились на службу в Новофедоровку к отцу Алексию Тушеву, настоятелю храма святого праведного Феодора Ушакова, адмирала флота Российского. По окончании Божественной литургии настоятель храма, являющийся также руководителем Паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, лично провел экскурсию по единственному в Крыму храму, построенному в честь святого адмирала Феодора Ушакова.

В ходе экскурсии паломники узнали, что в храме находятся мощи святого праведного воина Феодора Ушакова, перенесенные сюда из самого Санаксарского монастыря, а в октябре 2017 года состоится большой юбилей, связанный с Феодором Ушаковым, а именно 200-летие со дня преставления этого великого адмирала и святого защитника земли Русской. Восхищались паломники не только святынями храма и резным иконостасом и Престолом из белого инкерманского (альминского) камня, но и канонической византийской росписью храма, созданной иконописцем Львом Попеленковым. Также от отца Алексия Тушева паломники узнали, какая архитектурная особенность роднит этот храм с воссоздающимся кафедральным Александро-Невским собором в Симферополе и делает эти два храма уникальными по отношению ко всем остальным крымским храмам.

Рассказал батюшка и о важной исторической роли Новофедоровки. В начале 1945 года именно сюда, на Новофедоровский аэродром приземлились самолеты английского премьер-министра Уинстона Черчилля и американского президента Франклина Рузвельта для участия в Ялтинской (Крымской) конференции, которая проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Белом Ливадийском дворце – резиденции последних русских императоров Романовых. Продолжая свой рассказ о Новофедоровке, батюшка упомянул и об уникальном тренировочном комплексе НИТКА, имитирующим палубу авианосца «Адмирал Кузнецов», построенном для отработки летчиками палубной авиации взлета и посадки самолетов на палубу авианосцев.

По окончании экскурсии батюшка побеседовал с гостями Новофедоровки и ответил на все интересующие паломников вопросы, а также подарил второе издание фотоальбома «Православный Крым: Дорогами тысячелетий», изданного Паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии под его редакцией в качестве руководителя Паломнического отдела. В данном издании собраны исторические справки и фотоматериалы о самых ярких и популярных паломнических объектах Крыма – прекрасных храмах, древних монастырях и животворных источниках.

По окончании экскурсии настоятель храма протоиерей Алексий Тушев дал слово иконописцу храма Льву Попеленкову, который рассказал восторженным росписями храма паломникам о главных канонах византийской иконописи и иконографии. После этого для паломников, получивших пищу для ума, устроили в церковной лавке радушное чаепитие. От лица прихода храма Феодора Ушакова желаем паломникам из России душеспасительных встреч со святынями Крымской земли!

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние