Чин закладки камня в основание нового дома - детский сад в Новофедоровке

31 марта 2017 года настоятелем храма святого праведного воина Феодора Ушакова, протоиереем Алексием Тушевым был совершен чин закладки камня в основание нового дома - детского сада в Новофедоровке. По завершении молитвы, отец Алексий, святой водой с тропарем "Спаси Господи люди Твоя..." окропил всю территорию строительства, заложил первый камень в уже возводящийся фундамент. Вместе со священником молился глава Новофедоровской администрации - Россоловский Сергей Николаевич с коллегами, а так же заведующая ДС "Сокол" - Коркина Ольга Александровна с персоналом.

Согласно Федеральной целевой программе "Социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020года", в Новофедоровке развернулось масштабное строительство дошкольной образовательной организации на 300 мест. Общая площадь двухэтажной застройки составляет 2,2 га. Это грандиозное строительство раскинулось недалеко от прибрежной полосы Каламитского залива, между улицей Севастопольской и православным пансионатом "Паломник". Старое здание, где сейчас учатся дошкольники предусмотрено всего на 80 малышей, но из-за того, что население поселка растет и приумножается, в садике занимаются 120 ребят. Однако, и этого оказалось мало.

История старого здания детского сада относит нас еще в довоенные годы. В 1930-е годы на территории современной Новофедоровки был создан аэродром для Качинского военного высшего авиационного училища, которое в военное годы под натиском фашистов было вынуждено эвакуироваться на материковую часть страны. Старожилы говорят, что немцы, одноэтажную вытянутую постройку использовали как конюшню. После освобождения Сакского района Крымской области от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года, здание было обустроено под дежурную пожарную часть Сакского аэродрома. И только в 1954 году здесь был образован детский сад, однако пожарники не ушли, а дошкольники заняли только половину сооружения. Вскоре здание было полностью передано детям.

С 1991 года воспитателем, а с 1999-го и по сей день заведующей детсада работает Коркина Ольга Александровна. Благодаря заслугам этого человека до сих пор поддерживается и функционирует, служит деткам старое, но всегда свежее, чистое и уютное здание детского садика.

Новый детский садик станет одним из лучших и современных дошкольных образовательных учреждений Крыма. При поддержке государства ,силами жителей послелка и настойчивости администрации Новофедоровки, уже в декабре этого года новый детский сад примет всех ребят и облегчит трудодень родителей.

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние