Освящение храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Новофёдоровке

Святая Церковь с глубокой древности установила особые обряды на освящение новосозданного храма. Ведь храм – это дом Бога, место Его особого присутствия на земле. В храме совершается Божественная литургия, во время которой происходит великое таинство Евхаристии, приносится бескровная жертва от всех и за всех людей.

Освящение храма – это не только выражение благодарных чувств Богу за построение здания для общей молитвы. Таинственный смысл освящения состоит в сообщении храму особенной благодати, преобразующей его из простого здания в дом Господень. Освящение храма именуется «обновлением», потому что он становится святым, совершенно иным, новым.

20 января 2015 года чин освящения храма святого праведного воина Феодора Ушакова в приморском сельском поселении Новофёдоровка Сакского района совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Ему сослужили священнослужители из разных приходов Крымской епархии. Богослужение было совершено при большом стечении людей — прихожан, гостей поселения, школьников и военнослужащих.

По окончании Божественной литургии Владыка от всего сердца поздравил всех присутствующих с высокоторжественным событием – освящением прекрасного храма в честь прославленного воина Федора Ушакова, который преданно служил своему народу, хранил в сердце глубокую веру во Христа Спасителя, был верным сыном Святой православной церкви.

Сегодняшнее знаменательное событие совпало с юбилеем настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева. Поздравляя именинника, Владыка сказал: «Дорогой отец Алексий! В этот радостный день примите мои искренние поздравления! Пусть дарует вам Господь крепкое здоровье и духовную радость! Пусть начатое вами дело процветает! ».

Затем Митрополит Лазарь вручил почетные грамоты всем, кто принимал участие в проектировании и строительстве храма, поблагодарил за отлично продуманный проект и старательно выполненную работу.

Празднование продолжилось в Доме Офицеров, где во время банкета отца Алексия поздравляли с торжественным освящением храма и с юбилеем глава администрации Новофедоровского сельского поселения Федоров Виктор Иванович, начальник авиации ЧФ РФ полковник Загонов Геннадий Иванович, представители православной общины поселения, заведующая детским садом Коркина Ольга Александровна, директор Новофедоровской школы – лицея Старушка Николай Александрович, а также другие участники праздника.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.