В Новофёдоровке организован казачий хутор

7 марта 2015 года в Новофедоровке состоялось открытие казачьего хутора с целью возрождения казачества, традиций, охраны общественного порядка, занятия военно-патриотической и духовной подготовкой молодежи, оказания гуманитарной помощи населению Донбасса.

Настоятель храма святого праведного Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев совместно с казаками отслужил молебен в храме и благословил казаков на дальнейшее несение службы в поселке Новофедоровка. Отец Алексий рассказал об истории российского казачества, о трудных временах для православной церкви и казаков после октябрьской революции в 1917 году, о том, что сейчас в России казачество возрождается, и церковь сотрудничает с казаками, подчеркнул, как важно сохранять и укреплять свою веру в Бога, ведь благодаря крепкой вере, молитвам русские воины всегда побеждали любого врага.

Отец Алексий сказал: «Казак – это не просто человек в военной форме, а православный христианин с особым состоянием души, духа. Я благословляю вас и желаю всегда не только внешне соответствовать званию казака, но и душой быть настоящими верующими казаками.»

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.