Классный час, посвящённый воссоединению Крыма с Россией, в Новофёдоровской школе-лицее

16 марта 2015 года в Новофедоровской школе-лицее прошел классный час для 9 классов, посвященный воссоединению Крыма с Россией. На классной доске была написана тема: «Крым-Россия. Добро пожаловать домой!»

Прошел год после того, как жители Новофедоровки вместе со всеми остальными крымчанами сделали свой выбор. На референдуме 16 марта 2014 года Крым сказал твердое «Да!» присоединению к России (82% избирателей приняли участие в референдуме, 96% из них проголосовали за присоединение).

Многое изменилось с тех пор и в школе: появились новые учебники и парты, мультимедийные системы в кабинетах, отремонтирована столовая, получен спортивный инвентарь.

Классный час провела преподаватель истории Тройнина Елена Михайловна. Она очень увлекательно и подробно рассказала о драматической и сложной истории Крыма, начиная с глубины веков (около 100 тыс. лет назад) и до сегодняшнего дня. Во время рассказа обсуждались самые значительные исторические события, демонстрировались слайды, учительница задавала ученикам вопросы по курсу истории, дети активно отвечали.

Детская музыкальная студия «Камертон» исполнила песню о мире.

Гостями были представители народного ополчения Крыма – Кучерявый Геннадий Викторович, Тарасов Александр Владимирович, рассказывали о том, как было создано ополчение, о его деятельности, целях и планах на будущее.

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев также был почетным гостем и выступил со словами напутствия на дни грядущие и на благие дела по возрождению могущества Крыма и нашего поселка. Отец Алексий сказал:

«После начала Майдана мы в храме усилили молитвы о сохранении мира, молились ежедневно.

Я благословил нескольких прихожан на поездку на митинг в Симферополе. Референдум проходил честно, цифра 82% вполне объективная, на голосовании людей было очень много. Выбор народа мы все приняли, как должное и продолжаем молиться о мире и в Крыму, и в Украине. 18 марта, когда мы будем отмечать праздник воссоединения Крыма с Россией, это день памяти нашего великого святого, покровителя Крыма, святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Это день обретения мощей великого святого. Указ президента Российской Федерации о воссоединении Крыма с Россией приходится на этот день. Для верующего это - знак Божьего благословения на тот выбор, который сделали мы с вами. Я призываю вас уважать выбор друг друга, уважать истории и традиции другой стороны. Только так мы можем научить других уважать и наш выбор. Давайте будем любить и понимать друг друга, молиться друг за друга и тогда у нас все будет в мире. Желаю вам процветания в нашем отечестве. Пусть Господь благословит каждого из нас!»

После классного часа гости посетили выставку картин, созданных воспитанниками художественного кружка «Акварель» под руководством Татарниковой Натальи Дмитриевны.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.