Урок «Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ)» в 4 классе Новофёдоровской школы-лицея

В Новофёдоровской школе-лицее по согласию родителей преподаётся модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ)». Уроки проводит преподаватель ОРКСЭ Побережная Светлана Петровна. Кабинет № 47, в котором проходят занятия, оснащён стендами с фотографиями храмов и монастырей Крыма, а также с информацией о мировых религиях, Крещении Руси и прославленных воинах России.

3 апреля 2015 года в 4-В классе Новофёдоровской школы-лицея провёл урок ОРКСЭ настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в п. Новофёдоровка протоиерей Алексий Тушев.

Священник рассказывал о предстоящих православных праздниках Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля и Воскресения Христова 12 апреля, о днях Страстной недели и о том, что перед Пасхой взрослые соблюдают строгий пост, приглашал всех в день Пасхи обязательно посетить храм, поучаствовать в радостном Пасхальном богослужении, освятить крашеные яйца и куличи.

Во время урока школьники активно работали, задавали батюшке множество различных вопросов: о праздниках, о храмах и монастырях, сколько всего храмов и священников в Крыму, о строительстве и освящении храмов, о выборе места для их строительства, почему храм в Новофёдоровке построен в честь адмирала Феодора Ушакова, когда и кто звонит в колокола в храме. Один из учеников спросил: «Интересно ли быть священником, трудно ли?» Отец Алексий ответил: «Быть священником – очень интересно и ответственно, человек состоит из тела и души. Предназначение священника - общаться с душами людей, научить человека заботиться не только о физическом теле, но и о своей бессмертной душе». Батюшка советовал школьникам обязательно изучать Библию, рассказал, как можно найти тексты священной книги в Интернете.

По окончании урока ученики 4 класса и учительница поблагодарили батюшку за очень интересный и увлекательный рассказ и ответы на все вопросы.

Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова.