Проповеди. Великие праздники. Святых Петра и Павла

6 июля - День памяти Владимирской иконы Божьей Матери.

По преданию Владимирская икона Божьей Матери была написана Апостолом и Евангелистом Лукой. В 1155 году сын Юрия Долгорукого, благоверный князь Андрей Боголюбский, принес икону во Владимир и поместил ее в воздвигнутом им Успенском Соборе. Кстати, наш храм св. Федора Ушакова очень похож на этот собор. В 1395 году Тамерлан взял Елец и, направляясь к Москве, приблизился к Дону. Великий князь Василий Дмитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу реки Оки. Во Владимир, где находилась икона, было послано духовенство. После Литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы с крестным ходом образ понесли к Москве. Когда жители Москвы встречали икону, Тамерлан во сне увидел Великую Жену, повелевшую ему оставить пределы Руси. В память об этом, на поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, и был установлен праздник в честь Божьей Матери Ее иконы Владимирской.

7 июля – Рождество Иоанна Предтечи.

Согласно Евангелию, родители святого Иоанна Крестителя – праведные священник Захария и Елисавета, жившие в Хевроне, достигли старости, но не имели детей. Однажды, когда Захария совершал богослужение в Храме, ему явился Архангел Гавриил. Он сказал, что у Захарии родится сын, который станет Предтечей Мессии. Старец усомнился в том, что это возможно, так как супруги уже были в преклонном возрасте. За свое неверие Захария онемел. Елизавета вскоре зачала сына. Когда к ней в гости пришла Дева Мария, Елисавета, исполнившись Святого Духа, первой приветствовала Богородицу. Когда пришло время, Елисавета родила сына. На 8 день по закону Моисея его обрезали и, и мать назвала его Иоанном. Все были удивлены выбору имени, но Захария подтвердил имя сына. Как только он сделал это, немота оставила его, и он, исполнившись Святого Духа, прославил Бога и произнес пророческие слова о воплотившемся Мессии и о своем сыне Иоанне.

Ничего общего с языческим праздником Ивана Купала этот день не имеет. Купаться в этот день не запрещается.

8 июля – День памяти святых князей Петра и Февронии, День Семьи, Любви и Верности.

Святой благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он взошел на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого Петр заболел проказой, от которой его никто не мог излечить. Богом ему было открыто, что исцелит его дочь пчеловода, крестьянка из деревни Ласковой в Рязанской земле. И князь послал людей, чтобы разыскать ее. Когда он увидел Февронию, то полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, и дал обет жениться на ней. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Когда гордые бояре узнали, что княгиня из простых людей, они потребовали от князя оставить ее. Петр отказался, и супруги были изгнаны из города. Но вскоре Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вместе с супругой вернулся.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и в один час 8 июля (25 июня по старому стилю) в 1228 году, приняв перед этим монашеский постриг. Тела святых были положены в одном гробе. Эти святые считаются небесными покровителями семьи. Нетленные мощи их находятся в женском монастыре г. Мурома Владимирской области.

12 июля – Праздник Апостолов Петра и Павла.

Апостол Петр, прежде носивший имя Симон, был родом из Вифсаиды и приходился родным братом апостолу Андрею Первозванному. Ревностный ученик Спасителя, он вместе с апостолами Иаковым и Иоанном Богословом был особо близок к Господу. Много потрудился в деле проповеди Евангелия. Перу апостола Петра принадлежат два Соборных послания, входящих в состав Нового Завета.

Апостол Павел, первоначально носивший имя Савл, был иудеем из колена Вениаминова. Он получил блестящее образование, как языческое, так и иудейское. После начала гонений на христиан Савл, преследую последователей Христа, отправился в Дамаск, но на пути стал причастный чуду, после которого уверовал во Христа, как истинного Мессию и Бога. После обращения Павел предпринял несколько миссионерских путешествий, написал 14 посланий, представляющих собой систематизацию христианского учения.

Апп. Петр и Павел много потрудились в деле распространения Христовой веры, и справедливо почитаются первоверховными апостолами. Они мученически скончались в Риме при императоре Нероне – ап. Петр был распят на кресте вниз головой, а ап. Павел – обезглавлен.