Неделя 21-я по Пятидесятнице 2015 год. О воскрешении сына Наинской вдовы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Сегодняшнее воскресное Евангелие посвящено одному очень важному событию – воскрешению сына Наинской вдовы. Господь шел в город Наин в окружении большого количества людей. И вот навстречу им вышла траурная процессия. Впереди шла вдова, которая оплакивала своего единственного сына. Господь, видя безмерное горе матери, сказал ей: «Не плачь!», прикоснулся ко гробу с покойником, и этот человек ожил, встал и заговорил. И люди увидели это чудо и сказали: «Великий пророк восстал между нами…»

Это чудо по своему уникально. Воскрешение мертвых мы видим в Евангелии всего три раза – это воскрешение дочери Иаира, начальника синагоги, воскрешение сына Наинской вдовы и воскрешение Лазаря праведного накануне Страстной Недели.

Чем уникально это событие? Тем, что Господь исцеляет, даже воскрешает человека не по просьбе людей, а по Своему произволению. Никто не умолял, никто не просил Его совершить это чудо. Господь видел непомерное горе матери, она была вдова и хоронила единственного сына. Потерять единственного ребенка – это большая трагедия. Но она еще перед этим потеряла своего мужа и осталась совсем одна. Видя скорбь, плач ее, видя скорбь людей, которые шли за траурной процессией, Господь, без чьей-либо просьбы, просто Сам совершил самое большое чудо. Нельзя представить большего чуда, чем воскрешение мертвого человека. Этим Господь показывает нам, что Он не только пророк, как подумали о Нем все окружающие, но Он есть Сам Бог. Да, в Ветхом Завете тоже говорится о воскрешении из мертвых пророками Илией и Елисеем. И вот люди подумали, что такой же великий пророк, ка и Елисей или Илия явился. Но мы знаем, что кроме того, что Господь – пророк, Он еще есть Сын Божий, то есть Сам Бог. Этим воскресением, также как и воскресением Лазаря, Господь предваряет всеобщее воскресение. Многие даже православные люди не знают, что не просто душа человека вечна. Вечен и сам человек, он целостен. Человек состоит из духа, души и тела. Он целостен и в жизни вечной будет жить и в теле, и с душой. Только тела будут у всех людей разные – у грешников они будут скверными - темными, с неприятным запахом, а у праведных людей тела будут сиять. И вот это всеобщее воскресение, вот эту силу Божественную Господь нам показывает на примере воскрешения единственного сына Наинской вдовы.

Сегодня, дорогие братья и сестры, также отмечается день памяти Иерусалимской иконы Божьей Матери. Я совсем недавно узнал, слушая житие одного из последних афонских святых, канонизированного Православной Церковью, Паисия Святогорца, что ему было видение Божьей Матери. Святой несколько раз видел Ее, и любопытные ученики, слушая его проповеди, спрашивали: «Скажи, пожалуйста, авва, ты видел Божью Матерь? А икон Божьей Матери очень много, тысячи. На какой из икон в Православной Церкви похожа Божья Матерь?» Паисий Святогорец подумал и ответил: «Она больше всего похожа на ту, которая изображена на Иерусалимской иконе Божьей Матери». Эта икона очень древняя, написана в 15-й год после Вознесения Господа Иисуса Христа евангелистом и апостолом Лукой. В V веке прославилась чудесным избавлением Константинополя от нашествия скифов. А в 10 веке во время крещения князя Владимира она была перенесена сюда, к нам, в Корсунь. Сейчас это место называется Херсонес, Севастополь. Именно после Крещения своего святой равноапостольный князь Владимир получил в подарок от византийцев Иерусалимскую икону Божьей Матери. А когда новгородцы приняли Святое Крещение, он эту икону передал в Великий Новгород. Затем она оказалась в Москве, но после нашествия Наполеона, к сожалению, пропала. И сейчас только мы можем довольствоваться списками этой чудотворной иконы Иерусалимской Божьей Матери.

Я вас всех сердечно поздравляю со всеми праздниками, событиями, с воскресным днем, днем памяти Иерусалимской иконы Божьей Матери, а также с днем памяти святых отцев VII Вселенского Собора, который сегодня отмечается.

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, протоиерей Алексий Тушев.