Проповеди. Великий пост. Торжество Православия

В 1 воскресение Великого поста отмечается праздник ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

Праздник Торжества Православия был установлен в IX веке в ознаменование окончательной победы Церкви над иконоборчеством, а также в память обо всех великих Отцах и учителях Церкви, — богословах, иерархах, священниках, монахах и мирянах, — посвятивших свою жизнь борьбе за защиту церковного учения от ересей. Всем им, по традиции, в этот день возглашалась вечная память, а еретикам и раскольникам — анафема.

В чем заключается Торжество Православия сегодня, в наше время, столь далекое от IX века, когда этот праздник был установлен?

Прежде всего, в том, что, несмотря на жесточайшие гонения, Православная Церковь не потеряла свою веру, свое литургическое предание, отразившееся в ее храмовой архитектуре, иконописи, церковном пении, во всем строе ее богослужения. Православную Церковь подвергали гонениям и притеснениям на протяжении многих веков — и арабы, и крестоносцы, и монголы, и турки, и большевики в Советской России. Беспрецедентные по своим масштабам репрессии были развязаны против Русской Церкви в XX столетии, когда сотни епископов, десятки тысяч священников и монахов, миллионы мирян были расстреляны, множество храмов взорвано, все монастыри и духовные школы уничтожены, когда была поставлена цель стереть Церковь с лица земли. Но Церковь выстояла, сохранила свою веру и свое единство ценой крови многочисленных Исповедников и Новомучеников, которые являются нашими предстателями и молитвенниками перед Богом.

Сегодня множество храмов, в том числе и в нашем поселке, строятся, восстанавливаются и реставрируются — это свидетельствует о востребованности Православия, о его непреходящей актуальности, о его жизненности и духовной силе. Храмы в России и других православных странах наполняются людьми, а те православные люди, которые вынуждены покинуть родину, ищут храм за рубежом, потому что жить без Церкви не могут. Никогда — ни в дореволюционную эпоху, ни в период между двумя мировыми войнами, ни в послевоенный период — в наших храмах не собиралось столько людей, сколько в последние годы. Что притягивает их сюда? Богослужение, иконы, церковное пение? И то, и другое, и третье. Но прежде всего — то, что здесь, в храме, люди молитве и в святых таинствах встречаются с Самим Богом. И эту встречу ничем заменить невозможно.

Торжество Православия заключается в том, что в течение многих веков догматическое учение Православной Церкви осталось неповрежденным, и она по-прежнему хранит ту самую веру апостольскую, веру отеческую, веру православную, которую проповедовали Апостолы, отцы и учители Церкви. Это Торжество заключается в том, что в обителях Святой Горы и во множестве других православных монастырей по всему миру продолжают подвизаться иноки, посвятившие себя Богу. Среди них много молодых людей, оставивших мир для молитвы и аскетического трудничества. В одной только Русской Православной Церкви сегодня около 700 монастырей, тогда как еще 15 лет назад их было всего 18. В чем причина массового обращения молодых людей к монашеской жизни, если не в том, что православная вера продолжает вдохновлять их, как вдохновляла их предков на протяжении столетий?

Многие церкви на Западе жалуются на нехватку священников и на постепенное уменьшение числа прихожан. А Православная Церковь — одна из немногих христианских конфессий, численность которой постоянно увеличивается и в которой число священников не падает, а растет. В одной только Русской Церкви 15 лет назад было 6 тысяч священников, а сейчас 27 тысяч, и еще несколько тысяч молодых людей учится в духовных семинариях и богословских школах.

Духовное возрождение наблюдается также в Румынии, в Сербии, в Грузии и в других странах, где Православие еще недавно было гонимым и притесняемым.

Но есть и серьезные трудности. Сейчас все христиане — и православные, и католики, и протестанты — стоят перед вызовом воинствующего безбожия. Сегодня молодежи внушают неуважение к традиционным ценностям, говорят, что эти ценности вышли из моды, отжили свой век. Идеалы целомудрия, супружеской верности и деторождения стали непопулярны: вместо них проповедуется свободная любовь, права сексуальных меньшинств, аборты и контрацепция. Вопреки всем новым веяниям, вера Христова провозглашает, что человек должен жить не для удовлетворения своих плотских похотей, а для высших целей, ибо создан по образу и подобию Божию. И сегодня задача всех христиан — напоминать миру о вечных истинах, о нетленных ценностях, которые всегда остаются актуальными.

Будем же, дорогие братья и сестры, дорожить бесценным даром православной веры, которую мы унаследовали благодаря подвигу многих поколений христиан. Постараемся передать эту веру нашим детям и внукам, поделиться ею со всеми людьми, чтобы Православие продолжало торжествовать, наполняя жизнь людей радостью, смыслом и духовным содержанием.

Настоятель храма святого Феодора Ушакова священник Алексий Тушев.

В проповеди использованы материалы Ионинского монастыря г. Киева.